retour à la page d’accueil

École nationale des chartes

retour à la page d’accueil
19, rue de la Sorbonne – 75005 Paris – tél. : +33 (0)1 55 42 75 00

Organigramme

DIRECTEUR :

Jean-Michel Leniaud
Secrétariat : secretariat@enc.sorbonne.fr

DIRECTION DES ÉTUDES :

Jérôme Belmon, directeur

Annick Brault, adjointe (archiviste paléographe et doctorat)
Thomas Deghaye, adjoint (master et formation continue)
Courrier électronique : etudes@enc.sorbonne.fr

DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DE L'INFORMATIQUE :

Olivier Canteaut, directeur
Courrier électronique : recherche@enc.sorbonne.fr

DÉLÉGUÉE À LA FORMATION INFORMATIQUE :

Florence Clavaud
Courrier électronique : florence.clavaud@enc.sorbonne.fr

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES :

Jocelyne Cazorla, responsable
Courrier électronique : rh@enc.sorbonne.fr

RELATIONS INTERNATIONALES :

Amélie de Miribel, chargée des relations internationales et des stages
Courrier électronique : ri@enc.sorbonne.fr

DIRECTION DE LA COMMUNICATION :

Nathalie Darzac, directrice : ndarzac@enc.sorbonne.fr
Laëtitia Najar, webmestre : lnajar@enc.sorbonne.fr

SERVICE FINANCIER :

Jean-Marc Campinchi, responsable
Courrier électronique : finances@enc.sorbonne.fr

SERVICE DE LA FORMATION CONTINUE :

Séverine Blenner-Michel, responsable
Thomas Deghaye, adjoint
Courrier électronique : formation.continue@enc.sorbonne.fr

BIBLIOTHÈQUE :

Gaëlle Béquet, directrice
Courrier électronique : bibliotheque@enc.sorbonne.fr
Pascale Tressens, responsable informatique documentaire
Courrier électronique : ptressens@enc.sorbonne.fr

AGENCE COMPTABLE :

Pascal Pain
Courrier électronique : pascal.pain@univ-evry.fr

Valérie Gilles, fondée de pouvoir
Courrier électronique : vgilles@enc.sorbonne.fr